Programma

Vai al videostreaming

 DAY 0  

29 Ottobre 2019    Aula Magna

09:00

Apertura lavori e Saluti Istituzionali

 

Guido Saracco (Rettore,  Politecnico di Torino)

Roberto Viola (Director General, DG Connect European Commission) -Video

Mattia Fantinati (Deputato, Parlamento Italiano)

Francesca Leon (Assessora alla Cultura, Città di Torino)

10:00

"La Carta dei Diritti di Internet" and "A Contract for the Web"

 

Andrea Beccalli (Stakeholder Engagement Director Europe, ICANN)

Mattia Fantinati (Deputato, Parlamento Italiano)

Joy Marino (President, Milan Internet Exchange, MIX)

Silvia Semenzin (PhD, Università di Milano)

Emily Sharpe (Director of Policy, Web Foundation)

11:00

Pausa

11:30

Democrazia e rischio disinformazione: Quale regolamentazione per i social media?

 

Giacomo Mazzone (European Broadcasting Union)

12:30

Pausa

13:30

IGF globale ONU, Iniziative Nazionali-Regionali, IGFBerlino2019, IGFItalia2019

 

Sergio Bellucci (writer and journalist

Anja Genko (United Nations) - Video

Chengetai Masango (United Nations) - Video

Johanna-Katharina Möller (BMWI, German Government)

Antonio Santangelo (NEXA Center)

 

EURODIG 2020 + ESOF 2020

 

Roberto Gaetano (EURALO)

Sandra Hoferichter  (EURODIG)

Giacomo Mazzone (EBU)

Nico Pitrelli (SISSA)

Marco Zennaro (ICTP)

15:00

Tecnologie emergenti, competenze e nuove professioni per la digitalizzazione del patrimonio culturale e artistico

 

Carmine Marinucci (DiCultHer)

Mauro Nicastri (AIDR)

Francesco Pagano (ALES SpA)

Dunia Pepe (INAPP)

Andrea Pugliese (Imprenditore)

16:00

Pausa

16:30

STATUTO Internet Governance Forum Italia

 

Comitato Statuto

17:30

Cultura e Innovazione Digitale - Esperienze a Torino

 

Alberto Allegranza (Museo della Radio e della Televisione Rai )

Alessandro Bollo (Polo del 900)

Christian Greco (TBD)

Carla Montuschi (Divisione ORL della Città della Salute e della Scienza di Torino)

DAY 0

29/10/2019    Sala Consiglio di Facoltà

13:30

Aspetti tecnologici e legali degli ecosistemi digitali

 

Fulvio Ananasso (Stati Generali dell'Innovazione)

Monica Palmirani (UniBO)

14:30

Regioni Rurali e Digitalizzazione, Promozione del Made in Italy, Regolamentazione Blockchain

 

Elisa Albertini (Consorzio IGP Arance Rosse di Sicilia)

Marco Bussone (UNCEM Nazionale)

Nuria Mignone (Regione Piemonte)

Bartolomeo Montrucchio (Politecnico di Torino)

Chiara Notaro (Avvocato TNVLegal)

Daniele Tumietto (UNIInfo)

15:30

DNS-over-HTTPS: impatto su privacy, sicurezza e sovranità nazionale  

 

Vittorio Bertola (Head of Policy & Innovation, Open Xchange)

16:00

Pausa

DAY 1   

30/10/2019      Aula Magna

08:30

Recap DAY 0 - Apertura lavori DAY 1

09:00

Progettare il lavoro del futuro. Una piattaforma digitale per l’incontro tra giovani e imprese

 

Emanuele Baldacci (DIGIT, European Commission)

Marco Castelnuovo (Corriere della Sera)

Antonio Nicita (Autorità per le Garanzie nelle Comunicazioni)

Felicia Pelagalli  (Associazione InnovaFiducia)

Massimo Savioli (InfoCamere)

Damiano Spinali (Associazione InnovaFiducia)

10:00

Il lavoro come opportunita' di inclusione e di affermazione dell'identita: il punto di vista di coloro che offrono idee, progetti e strument i  

 

Alessandro Albano (TBD)

Tiziana Armano (laboratorio Polin, Università di Torino)
Consuelo Battistelli (IBM Italia)
Franco Lepore (Comune di Torino)
Renzo Marcato (Abile Job)
Arianna Montorsi (Politecnico di Torino)
Carla Maria Tiburtini

11:00

Pausa

11:30

Tecnologie emergenti, infrastrutture critiche e dominio cibernetico

 

Roberto Reale (AIDR)

Davide Maniscalco (AIDR)

Francesca Zambuco (AIDR)

Umberto Rosini (AIDR)

12:30

Pausa

14:00

Cyberchallenge.it  (Laboratorio Nazionale Cybersecurity del CINI)

 

Paolo Prinetto (Politecnico di Torino)

Marina Ribaudo (Università di Genova)

Riccardo Bonafede - Studente di UniPd e membro della Squadra Nazionale di Cyberdefender

Gabriele Costa (Ricercatore IMT Lucca)

Gaspare Ferraro (Studente CC18, Tutor CC19, Collaboratore CC20)

Mario Polino (Allenatore della Squadra Nazionale di Cyberdefender)

Mauro Foti  (Studente)

Silvana Candeloro (Aizoon sponsor CC.IT)

15:00

Big data governance nell'era dell'Intelligenza Artificiale: un lavoro di squadra  

 

Fernanda Faini (Responsabile assistenza giuridica PA digitale e diritto delle nuove tecnologie, Regione Toscana)

Riccardo Acciai (Garante per la protezione dei dati personali)

Antonio Nicita (Autorità per le Garanzie nelle Comunicazioni)

Giuseppe Galasso (Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato)

Marilù Capparelli (Google)

Marco Pierani (Altroconsumo)

Monica Palmirani (Università di Bologna)

16:00

Pausa

16:30

Approcci della diffusione della banda ultralarga  

 

Ivan Botta (Amministratore Delegato ISILine srl)

Andrea Casalegno (Direttore Operativo Consorzio TOPIX);

Paolo Perucci (Coordinatore Attività Telecomunicazioni Regione Friuli Venezia Giulia)

Innocenzo Genna (Genna Cabinet, general manager)

Luca Cicchelli (TOPIX)

17:30

Tecnologie emergenti, sicurezza e diritti fondamentali

 

Francesco Amoretti (Università di Salerno)

Antonio Nicita (Autorità per le Garanzie nelle Comunicazioni)

Maria Francesca De Tullio (Università degli studi di Napoli Federico II)

Virgilio D'Antonio (Università degli Studi di Salerno)

Mauro Santaniello (Università di Salerno)

DAY 1

30/10/2019   Sala Consiglio di Facoltà

09:00 

Evoluzione di Internet Governance: Il ruolo delle comunità epistemiche di internet  

 

Juan Carlos De Martin (Politecnico di Torino)

Vito Coviello (Trenitalia)

Don Luca Peyron (Teologo ed educatore, Direttore Pastorale Universitaria Arcidiocesi di Torino, Istituto Universitario Salesiano Rebaudengo, Università Cattolica di Milano)

Filomena Tucci (Autrice, Imprenditrice e Analista dati) -video 

Roberto Reale (AIDR)

Federico Costa  (Alfercom. S.r.l )

10:00

Tutti insieme inclusivamente

 

Gianelli Nuccia (RiseWISE/UniGE)

Imperiale Federica (RiseWISE/UniGE)

Lupo Angelo (Co-founder e CEO Manydesign)

Moderatrice: Tandardini Elena (Fight The Stroke)

11:00

Pausa

11:30

Il problema delle fake news richiede un progetto paese?

 

Stefano Devescovi (Confindustria Digitale)

Daniela Intravaia (AgID)

Federico Luperi (ADN Kronos)

Giuseppe Zuffanti (Polizia Postale)

TBD (DIH Piemonte)

Francesca Giordano (Confindustria Digitale)

Chiara Pugina (Confindustria Digitale)

12:30

Pausa

14:00

Riflessioni ed idee per una nuova sussidiarietà a supporto di un'adozione sistemica delle Linee guida europee sull'AI

 

Antonio Ballarin (Sogei)

Fabrizio Barbero (CSI Piemonte)

Stefano Devescovi (Confindustria Digitale)

TBD (CINECA)

Daniela Intravaia (AgID)

Bruno Ruffilli (La Stampa)

Roberta Tassi (Team Digitale)

Francesca Giordano (Confindustria Digitale)

Chiara Pugina (Confindustria Digitale)

16:00

Pausa

16:30

Architettura delle piattaforme e diritti fondamentali. Le implicazioni delle pratiche cooperative e delle tecnologie distribuite

 

Maria Francesca De Tullio (Università degli studi di Napoli Federico II)

Francesca Niola, (Sapienza-Università di Roma)

Maria Orefice (Università degli studi di Napoli Federico II, Studio Legale Netforlegal di Milano)

Alessandro Picarone (Università degli Studi di Napoli Federico II, Avvocato del Foro di Napoli)

Erica Vaccaro (Università degli studi di Napoli Federico II)

Ana Sofía Acosta Alvarado (dottoranda Université Paris 13)

Rosario Scognamiglio (Centro Studi Gaetano Salvemini)

17:30

Costruire piattaforme per la partecipazione politica in Italia

 

Giovanna Sissa (Università di Genova)
Giulio De Petra (Centro per la Riforma dello Stato)
Stefano Lotti (Diem 25)
Guido Vetere (Università G.Marconi)
Fiorella De Cindio (Università Statale di Milano)
Davide Formica (Associazione Copernicani)

DAY 2   

31/10/2019      AULA MAGNA

8:30

Recap DAY 1 e Apertura Lavori DAY 2

9:00

e-Open-Science

 

Stefano Ruffo (SISSA, Trieste)

9:40

Fidati di me: identità digitale e blockchain

 

Pietro Marchionni (EU Blockchain Partnership)

Francesco Bruschi  (Politecnico di Milano)

Luca Lantero (CIMEA)

Gianluca D'Acunzo (GSE)

Francesco Melcarne (IBM)

10:40

Pausa

11:30

AI e diritti: Idee per uno sviluppo responsabile dell'AI  

 

Alessandro Mantelero (Politecnico di Torino)

Alessandra Pierucci (Chairperson of the Committee of Convention 108, Council of Europe, Garante per la Protezione dei Dati Personali)

Anna Colaps (Policy Assistant, European Data Protection Supervisor)

Nuria Oliver (Chief Scientific Adviser, Vodafone Institute; Chief Data Scientist, DataPop Alliance)

Giuseppe D'Acquisto (Garante per la Protezione dei Dati Personali, National expert ENISA)

Maria Samantha Esposito (Politecnico di Torino)

12:30

Pausa

13:30

Cyberbullismo, identità, solitudine e violenza on line: strumenti di tutela e di prevenzione  

 

Mauro Alovisio (Avvocato, Presidente Centro Studi di Informatica Giuridica di Ivrea Torino)

Sonia Bertinat (psicologa e psicoterapeuta)

Don Luca Peyron (Teologo ed educatore, Direttore Pastorale Universitaria Arcidiocesi di Torino, Istituto Universitario Salesiano Torino Rebaudengo Università Cattolica di Milano)

Gabriella Molinelli (informatica)

Marco Orofino (Università Statale di Milano)

14:30

Issue Pitches

 

"Revenge Porn - Dalla petizione #IntimitaViolata su Change.org, alla proposta di legge, all’articolo 612ter del Codice Penale. Cosa è stato fatto e cos’altro ancora si può fare contro la diffusione non consensuale di contenuti intimi."

Speaker: Vittoria Gheno (Associazione "Insieme in Rete") -VIDEO

 

“Cos’è, a cosa e a chi serve il Manifesto della comunicazione non ostile”

Speaker: Tiziana Montalbano (Social Media e Marketing di Parole O_Stili) -VIDEO

 

“AI per lo sviluppo sostenibile"

Speaker: Emanuela Girardi (Pop Ai) 

 

"AI per i Media del Servizio Pubblico"

Speaker: Alberto Messina (Centro Ricerche Rai di Torino)

 

"La radio nel web-come nasce voicebookradio.com"
Speaker:  Ilaria Ciamillo (voicebookradio.com) -VIDEO

16:00

Conclusioni Lavori  e Chiusura IGFItalia2019

 

Andrea Beccalli (ICANN)

Veronica Birindelli (Studentessa, Università La Sapienza)

Claudio Demartini (Politecnico di Torino)

Giovanna De Minico (Università Federico II, Napoli)

Giacomo Mazzone (European Broadcasting Union)

Donato Molino (AssoTLD) 

Carlo Alberto Morosetti (RAI 2)

Antonio Nicita (AGCOM)

Francesco Pirro (AGID)

DAY 2

31/10/2019      Sala Consiglio di Facoltà

9:40

Mutually Agreed Norms for Routing Security (MANRS)

 

Simone Morandini (MIX)

Flavio Luciani (Namex) 

Alessandro Galardini (TOP-IX)

Delli Carri (ITGATE)

Vergani (EOLO)

10:40

Pausa

11:30

Informazione pubblica e cittadinanza digitale: aspetti critici e buone pratiche per cittadini e nuovi cittadini

 

Francesco Romano (Istituto di Informatica Giuridica e Sistemi Giudiziari del Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR-IGSG)

Ginevra Peruginelli/Sara Conti (CNR IGSG Firenze)

Chiara Fioravanti (CNR IGSG Firenze)

Alessandro Lovari (Università di Cagliari)

Vittorio Di Tomaso  (CELI Language Technology Torino)

Viviana Patti (Università di Torino)

Sebastiano Faro (CNR-IGSG)

12:30

Pausa

14:00

Cyber warfare e cyber peace, la stabilità dello spazio cibernetico

 

Umberto Rosini (Agenzia per l’Italia Digitale – AIDR)

Yvette Agostini (Hermes Center for Transparency and Digital Human Rights)

Corrado Giustozzi (TBD) (Cert-PA)

Mauro Nicastri (AIDR)

15:00

Domotica: quando l’Internet of Things entra in casa

 

Aurora Cavo (Avvocato)

Lavinia Vizzoni (Università Ca' Foscari di Venezia)

Maria Concetta Causarano (Università di Pisa)

Francesco Milone (Praticante Avvocato)

DAY 2

31/10/2019   AULA Perucca

14:00

Internet che vorrei

Riflessioni di giovani studenti su Internet, diritti e società

Università di Bologna, Cattedra di Informatica Giuridica
Laurea Magistrale - Dipartimento di Scienze Giuridiche
Modera: Monica Palmirani

 

IDENTITA' DIGITALE: PERSONE O PROFILI QUESTO E' IL DILEMMA

Luca Bortoluzzi

Samuele Corinaldesi

 

LA TUTELA DEI DATI PERSONALI SUI SOCIAL

Giovanni Conti

Giacomo Bartoletti

 

HATE SPEECH ONLINE

Beatrice Chinca

Iacopo Battistone

 

REVENGE PORN

Marzia Buompastore

Martina Cocinelli

 

LA NEUTRALITA' SOSTANZIALE DELLA RETE ALLA LUCE DEL PRINCIPIO DI EGUALIANZA

Italo Enrico Corradetti

Chiara Azzaroni

Riccardo Ciani

 

DIRITTO ALLA PRIVACY E ALLA AUTODETERMINAZIONE INFORMATIVA E IL PRINCIPIO DEMOCRATICO: IL CASO CAMBRIDGE ANALYTICA

Eleonora Cipriani

Sofia Boffo

Matteo Burzacchi

 

ROUSSEAU E LA NUOVA ERA DELLA DEMOCRAZIA DIGITALE IN ITALIA E IN EUROPA

Lorenzo Alessandroni

Giorgio Blandino

Giulio Cesarini

 

DIRITTO ALL'EDUCAZIONE IN RETE: MINORI E CONSENSO DIGITALE  NELLA SOCIETA' DELL'INFORMAZIONE

Giulia Ballerini

Emanuela Convertino