Programma
DAY 0 |
29 Ottobre 2019 Aula Magna |
09:00 |
Apertura lavori e Saluti Istituzionali |
Guido Saracco (Rettore, Politecnico di Torino) Roberto Viola (Director General, DG Connect European Commission) -Video Mattia Fantinati (Deputato, Parlamento Italiano) Francesca Leon (Assessora alla Cultura, Città di Torino) |
|
10:00 |
"La Carta dei Diritti di Internet" and "A Contract for the Web" |
Andrea Beccalli (Stakeholder Engagement Director Europe, ICANN) Mattia Fantinati (Deputato, Parlamento Italiano) Joy Marino (President, Milan Internet Exchange, MIX) Silvia Semenzin (PhD, Università di Milano) Emily Sharpe (Director of Policy, Web Foundation) |
|
11:00 |
Pausa |
11:30 |
Democrazia e rischio disinformazione: Quale regolamentazione per i social media? |
Giacomo Mazzone (European Broadcasting Union) |
|
12:30 |
Pausa |
13:30 |
IGF globale ONU, Iniziative Nazionali-Regionali, IGFBerlino2019, IGFItalia2019 |
Sergio Bellucci (writer and journalist) Anja Genko (United Nations) - Video Chengetai Masango (United Nations) - Video Johanna-Katharina Möller (BMWI, German Government) Antonio Santangelo (NEXA Center) |
|
EURODIG 2020 + ESOF 2020 |
|
Roberto Gaetano (EURALO) Sandra Hoferichter (EURODIG) Giacomo Mazzone (EBU) Nico Pitrelli (SISSA) Marco Zennaro (ICTP) |
|
15:00 |
Tecnologie emergenti, competenze e nuove professioni per la digitalizzazione del patrimonio culturale e artistico |
Carmine Marinucci (DiCultHer) Mauro Nicastri (AIDR) Francesco Pagano (ALES SpA) Dunia Pepe (INAPP) Andrea Pugliese (Imprenditore) |
|
16:00 |
Pausa |
16:30 |
STATUTO Internet Governance Forum Italia |
Comitato Statuto |
|
17:30 |
Cultura e Innovazione Digitale - Esperienze a Torino |
Alberto Allegranza (Museo della Radio e della Televisione Rai ) Alessandro Bollo (Polo del 900) Enrico Ferraris (Museo Egizio) Carla Montuschi (Divisione ORL della Città della Salute e della Scienza di Torino) |
|
DAY 0 |
29/10/2019 Sala Consiglio di Facoltà |
13:30 |
Aspetti tecnologici e legali degli ecosistemi digitali |
Fulvio Ananasso (Stati Generali dell'Innovazione) Monica Palmirani (UniBO) |
|
14:30 |
Regioni Rurali e Digitalizzazione, Promozione del Made in Italy, Regolamentazione Blockchain |
Elisa Albertini (Consorzio IGP Arance Rosse di Sicilia) Marco Bussone (UNCEM Nazionale) Nuria Mignone (Regione Piemonte) Bartolomeo Montrucchio (Politecnico di Torino) Chiara Notaro (Avvocato TNVLegal) Daniele Tumietto (UNIInfo) |
|
15:30 |
DNS-over-HTTPS: impatto su privacy, sicurezza e sovranità nazionale |
Vittorio Bertola (Head of Policy & Innovation, Open Xchange) |
|
16:00 |
Pausa |
DAY 1 |
30/10/2019 Aula Magna |
08:30 |
Recap DAY 0 - Apertura lavori DAY 1 |
09:00 |
Progettare il lavoro del futuro. Una piattaforma digitale per l’incontro tra giovani e imprese |
Emanuele Baldacci (DIGIT, European Commission) Marco Castelnuovo (Corriere della Sera) Antonio Nicita (Autorità per le Garanzie nelle Comunicazioni) Felicia Pelagalli (Associazione InnovaFiducia) Massimo Savioli (InfoCamere) Damiano Spinali (Associazione InnovaFiducia) |
|
10:00 |
Il lavoro come opportunita' di inclusione e di affermazione dell'identita: il punto di vista di coloro che offrono idee, progetti e strument i |
Alessandro Albano (TBD)
Tiziana Armano (laboratorio Polin, Università di Torino) |
|
11:00 |
Pausa |
11:30 |
Tecnologie emergenti, infrastrutture critiche e dominio cibernetico |
Roberto Reale (AIDR) Davide Maniscalco (AIDR) Francesca Zambuco (AIDR) Umberto Rosini (AIDR) |
|
12:30 |
Pausa |
14:00 |
Cyberchallenge.it (Laboratorio Nazionale Cybersecurity del CINI) |
Paolo Prinetto (Politecnico di Torino) Marina Ribaudo (Università di Genova) Riccardo Bonafede - Studente di UniPd e membro della Squadra Nazionale di Cyberdefender Gabriele Costa (Ricercatore IMT Lucca) Gaspare Ferraro (Studente CC18, Tutor CC19, Collaboratore CC20) Mario Polino (Allenatore della Squadra Nazionale di Cyberdefender) Mauro Foti (Studente) Silvana Candeloro (Aizoon sponsor CC.IT) |
|
15:00 |
Big data governance nell'era dell'Intelligenza Artificiale: un lavoro di squadra |
Fernanda Faini (Responsabile assistenza giuridica PA digitale e diritto delle nuove tecnologie, Regione Toscana) Riccardo Acciai (Garante per la protezione dei dati personali) Antonio Nicita (Autorità per le Garanzie nelle Comunicazioni) Giuseppe Galasso (Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato) Marilù Capparelli (Google) Marco Pierani (Altroconsumo) Monica Palmirani (Università di Bologna) |
|
16:00 |
Pausa |
16:30 |
Approcci della diffusione della banda ultralarga |
Ivan Botta (Amministratore Delegato ISILine srl) Andrea Casalegno (Direttore Operativo Consorzio TOPIX); Paolo Perucci (Coordinatore Attività Telecomunicazioni Regione Friuli Venezia Giulia) Innocenzo Genna (Genna Cabinet, general manager) Luca Cicchelli (TOPIX) |
|
17:30 |
Tecnologie emergenti, sicurezza e diritti fondamentali |
Francesco Amoretti (Università di Salerno) Antonio Nicita (Autorità per le Garanzie nelle Comunicazioni) Maria Francesca De Tullio (Università degli studi di Napoli Federico II) Virgilio D'Antonio (Università degli Studi di Salerno) Mauro Santaniello (Università di Salerno) |
|
DAY 1 |
30/10/2019 Sala Consiglio di Facoltà |
09:00 |
Evoluzione di Internet Governance: Il ruolo delle comunità epistemiche di internet |
Juan Carlos De Martin (Politecnico di Torino) Vito Coviello (Trenitalia) Don Luca Peyron (Teologo ed educatore, Direttore Pastorale Universitaria Arcidiocesi di Torino, Istituto Universitario Salesiano Rebaudengo, Università Cattolica di Milano) Filomena Tucci (Autrice, Imprenditrice e Analista dati) -video Roberto Reale (AIDR) Federico Costa (Alfercom. S.r.l ) |
|
10:00 |
Tutti insieme inclusivamente |
Gianelli Nuccia (RiseWISE/UniGE) Imperiale Federica (RiseWISE/UniGE) Lupo Angelo (Co-founder e CEO Manydesign) Moderatrice: Tandardini Elena (Fight The Stroke) |
|
11:00 |
Pausa |
11:30 |
Il problema delle fake news richiede un progetto paese? |
Stefano Devescovi (Confindustria Digitale) Daniela Intravaia (AgID) Federico Luperi (ADN Kronos) Giuseppe Zuffanti (Polizia Postale) TBD (DIH Piemonte) Francesca Giordano (Confindustria Digitale) Chiara Pugina (Confindustria Digitale) |
|
12:30 |
Pausa |
14:00 |
Riflessioni ed idee per una nuova sussidiarietà a supporto di un'adozione sistemica delle Linee guida europee sull'AI |
Antonio Ballarin (Sogei) Fabrizio Barbero (CSI Piemonte) Stefano Devescovi (Confindustria Digitale) TBD (CINECA) Daniela Intravaia (AgID) Bruno Ruffilli (La Stampa) Roberta Tassi (Team Digitale) Francesca Giordano (Confindustria Digitale) Chiara Pugina (Confindustria Digitale) |
|
16:00 |
Pausa |
16:30 |
Architettura delle piattaforme e diritti fondamentali. Le implicazioni delle pratiche cooperative e delle tecnologie distribuite |
Maria Francesca De Tullio (Università degli studi di Napoli Federico II) Francesca Niola, (Sapienza-Università di Roma) Maria Orefice (Università degli studi di Napoli Federico II, Studio Legale Netforlegal di Milano) Alessandro Picarone (Università degli Studi di Napoli Federico II, Avvocato del Foro di Napoli) Erica Vaccaro (Università degli studi di Napoli Federico II) Ana Sofía Acosta Alvarado (dottoranda Université Paris 13) Rosario Scognamiglio (Centro Studi Gaetano Salvemini) |
|
17:30 |
Costruire piattaforme per la partecipazione politica in Italia |
Giovanna Sissa (Università di Genova) |
DAY 2 |
31/10/2019 AULA MAGNA |
8:30 |
Recap DAY 1 e Apertura Lavori DAY 2 |
9:00 |
e-Open-Science |
Stefano Ruffo (SISSA, Trieste) |
|
9:40 |
Fidati di me: identità digitale e blockchain |
Pietro Marchionni (EU Blockchain Partnership) Francesco Bruschi (Politecnico di Milano) Luca Lantero (CIMEA) Gianluca D'Acunzo (GSE) Francesco Melcarne (IBM) |
|
10:40 |
Pausa |
11:30 |
AI e diritti: Idee per uno sviluppo responsabile dell'AI |
Alessandro Mantelero (Politecnico di Torino) Alessandra Pierucci (Chairperson of the Committee of Convention 108, Council of Europe, Garante per la Protezione dei Dati Personali) Anna Colaps (Policy Assistant, European Data Protection Supervisor) Nuria Oliver (Chief Scientific Adviser, Vodafone Institute; Chief Data Scientist, DataPop Alliance) Giuseppe D'Acquisto (Garante per la Protezione dei Dati Personali, National expert ENISA) Maria Samantha Esposito (Politecnico di Torino) |
|
12:30 |
Pausa |
13:30 |
Cyberbullismo, identità, solitudine e violenza on line: strumenti di tutela e di prevenzione |
Mauro Alovisio (Avvocato, Presidente Centro Studi di Informatica Giuridica di Ivrea Torino) Sonia Bertinat (psicologa e psicoterapeuta) Don Luca Peyron (Teologo ed educatore, Direttore Pastorale Universitaria Arcidiocesi di Torino, Istituto Universitario Salesiano Torino Rebaudengo Università Cattolica di Milano) Gabriella Molinelli (informatica) Marco Orofino (Università Statale di Milano) |
|
14:30 |
Issue Pitches |
"Revenge Porn - Dalla petizione #IntimitaViolata su Change.org, alla proposta di legge, all’articolo 612ter del Codice Penale. Cosa è stato fatto e cos’altro ancora si può fare contro la diffusione non consensuale di contenuti intimi." Speaker: Vittoria Gheno (Associazione "Insieme in Rete") -VIDEO |
|
“Cos’è, a cosa e a chi serve il Manifesto della comunicazione non ostile” Speaker: Tiziana Montalbano (Social Media e Marketing di Parole O_Stili) -VIDEO |
|
“AI per lo sviluppo sostenibile" Speaker: Emanuela Girardi (Pop Ai) |
|
"AI per i Media del Servizio Pubblico" Speaker: Alberto Messina (Centro Ricerche Rai di Torino) |
|
"La radio nel web-come nasce voicebookradio.com" |
|
16:00 |
Conclusioni Lavori e Chiusura IGFItalia2019 |
Andrea Beccalli (ICANN) Veronica Birindelli (Studentessa, Università La Sapienza) Claudio Demartini (Politecnico di Torino) Giovanna De Minico (Università Federico II, Napoli) Giacomo Mazzone (European Broadcasting Union) Donato Molino (AssoTLD) Francesco Pirro (AGID) |
|
DAY 2 |
31/10/2019 Sala Consiglio di Facoltà |
9:40 |
Mutually Agreed Norms for Routing Security (MANRS) |
Simone Morandini (MIX) Flavio Luciani (Namex) Alessandro Galardini (TOP-IX) Delli Carri (ITGATE) Vergani (EOLO) |
|
10:40 |
Pausa |
11:30 |
Informazione pubblica e cittadinanza digitale: aspetti critici e buone pratiche per cittadini e nuovi cittadini |
Francesco Romano (Istituto di Informatica Giuridica e Sistemi Giudiziari del Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR-IGSG) Ginevra Peruginelli/Sara Conti (CNR IGSG Firenze) Chiara Fioravanti (CNR IGSG Firenze) Alessandro Lovari (Università di Cagliari) Vittorio Di Tomaso (CELI Language Technology Torino) Viviana Patti (Università di Torino) Sebastiano Faro (CNR-IGSG) |
|
12:30 |
Pausa |
14:00 |
Cyber warfare e cyber peace, la stabilità dello spazio cibernetico |
Umberto Rosini (Agenzia per l’Italia Digitale – AIDR) Yvette Agostini (Hermes Center for Transparency and Digital Human Rights) Corrado Giustozzi (TBD) (Cert-PA) Mauro Nicastri (AIDR) |
|
15:00 |
Domotica: quando l’Internet of Things entra in casa |
Aurora Cavo (Avvocato) Lavinia Vizzoni (Università Ca' Foscari di Venezia) Maria Concetta Causarano (Università di Pisa) Francesco Milone (Praticante Avvocato) |
|
DAY 2 |
31/10/2019 AULA Perucca |
14:00 |
Internet che vorrei Riflessioni di giovani studenti su Internet, diritti e società
Università di Bologna, Cattedra di Informatica Giuridica |
IDENTITA' DIGITALE: PERSONE O PROFILI QUESTO E' IL DILEMMA Luca Bortoluzzi Samuele Corinaldesi |
|
LA TUTELA DEI DATI PERSONALI SUI SOCIAL Giovanni Conti Giacomo Bartoletti |
|
HATE SPEECH ONLINE Beatrice Chinca Iacopo Battistone |
|
REVENGE PORN Marzia Buompastore Martina Cocinelli |
|
LA NEUTRALITA' SOSTANZIALE DELLA RETE ALLA LUCE DEL PRINCIPIO DI EGUALIANZA Italo Enrico Corradetti Chiara Azzaroni Riccardo Ciani |
|
DIRITTO ALLA PRIVACY E ALLA AUTODETERMINAZIONE INFORMATIVA E IL PRINCIPIO DEMOCRATICO: IL CASO CAMBRIDGE ANALYTICA Eleonora Cipriani Sofia Boffo Matteo Burzacchi |
|
ROUSSEAU E LA NUOVA ERA DELLA DEMOCRAZIA DIGITALE IN ITALIA E IN EUROPA Lorenzo Alessandroni Giorgio Blandino Giulio Cesarini |
|
DIRITTO ALL'EDUCAZIONE IN RETE: MINORI E CONSENSO DIGITALE NELLA SOCIETA' DELL'INFORMAZIONE Giulia Ballerini Emanuela Convertino |
|
-
29 Ottobre 2019
-
30 Ottobre 2019
-
31 Ottobre 2019
-
L'Internet che vorrei
L'Internet che vorrei - Workshop Giovani-